Главная / Каталог туров / Кавказ - погружение в историю и традиции, 8 дней, март - ноябрь 2026
Кавказ - погружение в историю и традиции, 8 дней, март - ноябрь 2026
Продолжительность: 8 дней / 7 ночей
Маршрут: Пятигорск (1 ночь) - перевал Гумбаши – Шоанинский храм - Сентинский храм – Тебердинский заповедник – река Уллу-Муруджу – поляна Домбай (1 ночь) – Тебердинский заповедник – Нижний Архыз – Пятигорск (2 ночи) - Медовые водопады – Кисловодск – поляна Азау – гора Эльбрус - Нальчик ( 1ночь) – Черекское ущелье – Верхняя Балкария – Голубые озера – Владикавказ (2 ночи) - Кармадон - Даргавс - Город мертвых - Башня Курта и Тага - селение Цмити - Свято-Успенский Аланский мужской монастырь – Куртатинское ущелье - Кадаргаванский каньон - скальная крепость Дзивгис - Алагирское ущелье – Цей – Мамисон
Даты заезда: еженедельно по воскресеньям с 29.03.2026 по 22.11.2026 включительно
Детали перелета
Маршрут тура
Развернуть все
1 день
Прибытие в аэропорт Минеральные Воды или ж.д. вокзал Пятигорска. В 13:00 встреча и сбор группы, трансфер в отель в Пятигорске. Размещение в гостинице. В 15:00 Обзорная экскурсия в Пятигорске.
Обзорная по Пятигорску, который по праву считается городом-памятником, ведь он видел множество исторических событий и великих людей. Прогуляемся по парку «Цветник» - излюбленному месту отдыха туристов. Посетим особенно знаменитые места – гору со скульптурой «Орел», грот Дианы, вдохновлявший Лермонтова, Академическую Елизаветинскую галерею. Полюбуемся видом на город, на горы Машук и Бештау, открывающимся у беседки Эолова арфа. После нас ждёт Провал — так называется подземная пещера в Пятигорске с дивным голубым озером.
2 день
Завтрак. Экскурсия в Домбай. Размещение в гостиницах в Домбайской поляне.
На пути к Домбаю устроим насыщенную фотосессию на красочном перевале Гумбаши, остановимся у реки Муруджу, чтобы полюбоваться дикой природой. Недалеко от села Хетагурово, мы поднимемся на святую гору Шоан («Святилище»), — на ней высится древнейший христианский собор Георгия Победоносца. Это аланский храм первой половины X века, жемчужина византийской архитектуры, признанный памятником всероссийского значения. По дороге сделаем остановку и рассмотрим возвышающийся на горе Сентинский храм, который является одним из пяти самых древних храмов Х века на территории России и выстроен в Византийском стиле. Далее наш путь лежит через Тебердинский государственный заповедник, воспоминания от которого надолго останутся в памяти. Здесь есть самые разнообразные природные ландшафты: горы, вершинами касающиеся неба, ледники, хранящие древние тайны, леса, в которых водится множество удивительных животных. Если уж есть на свете место, которое лучше один раз увидеть, то это Домбай. Туристы придумали поговорку: «Кто в Домбае не бывал, тот Кавказа не видал»! Уникальная красота Домбая, воспетая поэтами, — это край синего неба, живительного воздуха, щедрого солнца, хвойных лесов и альпийских лугов, бурных рек и сверкающих водопадов, заснеженных вершин и зеркальных ледников. Обед и ужин – самостоятельно (Доп. плата)
3 день
Завтрак. Экскурсионная программа: Домбай – Тебердинский заповедник – Нижний Архыз – Пятигорск (320 км). Размещение в гостинице.
Подъем по канатной дороге на вершину Мусса-Ачитара (билет – доп. плата). Со смотровой площадки открывается изумительная панорама, как на ладони предстанут знаменитые вершины Кавказа и могучий Эльбрус в дымке облаков. Гид познакомит с местными легендами, расскажет о культуре, обычаях и традициях кавказских народов. Вновь любуемся красотами Тебердинского заповедника, а историко-познавательная программа продолжится знакомством с Нижне-Архызским аланским городищем – музеем под открытым небом со статусом памятника федерального значения. Предположительно именно здесь располагалась столица древнего Аланского государства, исчезнувший город Маас, упоминавшийся в византийских летописях. На территории городища храмы соседствуют с языческими культовыми сооружениями, поскольку до принятия христианства большинство алан поклонялись огню и солнцу. Поднимемся к наскальному Лику Христа – монументальной иконе, написанной на скале. Взгляд Спасителя направлен на Северный храм Нижне-Архызского городища. Именно в этом храме аланы принимали крещение в Х веке н.э. На пути в Пятигорск посетим термальный комплекс «Жемчужина Кавказа» (Доп. плата). Расслабляющий отдых в бассейне с термальными водами, позволит восстановить заряд бодрости и добавит позитивных эмоций! (рекомендуем взять купальные принадлежности, полотенца и сланцы) Обед и ужин – самостоятельно (Доп. плата)
4 день
Завтрак. Экскурсия в Кисловодск и Медовые водопады.
Путешествие к Медовым водопадам раскроет разнообразие и красоту природы, истории и традиций края. По пути сделаем остановку, чтоб осмотреть природный памятник – гора Кольцо. После прогулки на Медовых водопадах будет время отдохнуть и насладиться природными пейзажами, попробовать национальную кухню. Знакомство с Кисловодском, начинается в старинной части города, от Кисловодской крепости, давшей начало городу-курорту в первых годах XIX столетия. Продолжим на аллеях и тропинках Курортного парка Кисловодска – второго по площади рукотворного парка в Европе. Когда-то в свою бытность здесь прогуливались Михаил Лермонтов, Александр Пушкин, Лев Толстой и Антон Чехов. Водопад «Стеклянная струя», Зеркальный пруд и мостик «Дамский каприз» – живописнейшие достопримечательности в тихой уединенной части Курортного парка. Далее экскурсия продолжится по живописным городским окрестностям, пройдемся по Каскадной лестнице, продегустируем целебный нарзан в Главной Нарзанной галерее и насладимся красотой Курортного бульвара. Обед и ужин – самостоятельно (Доп. плата)
5 день
Завтрак. Экскурсионная программа: Пятигорск – поляна Азау – гора Эльбрус – Нальчик, (8-9 часов, 295 км). Переезд в Нальчик. Прибытие в г. Нальчик, размещение в гостинице.
Отправимся к подножию высочайшей горы Европы – Эльбрусу (5462 м), по пути познакомимся с достопримечательностями самого большого и знаменитого на Центральном Кавказе Баксанского ущелья, посетим красивейшую Поляну нарзанов. Затем мы поднимемся на поляну Азау (2300 м над уровнем моря). Поляна прекрасна в любое время года. Хвойный лес, горный воздух, природные нарзаны создают настроение и укрепляют иммунитет. Подъем на канатке на Эльбрус на станцию «Мир», 3450 м. – Пятигорск (165 км) Эльбрус - визитная карточка Северного Кавказа! Сегодня, позавтракав, по канатной дороге комплекса «Эльбрус» (билет – доп. плата) мы поднимемся на станцию Мир (3450 м) и осмотрим окрестности: пьянящее ощущение от покорения самой высокой вершины Европы, бесконечная панорама заснеженных хребтов и проплывающие под ногами облака. По пути мы узнаем историю покорения одного из красивейших пиков мира, спящего вулкана, с которым связано много мистических событий. Канатная дорога поднимет нас к вечным снегам и льдам, к невообразимым панорамам Главного Кавказского хребта. Интересующиеся историей могут посетить Музей боевой славы защитников Эльбруса в годы Великой Отечественной войны, а кто-то захочет просто зайти в кафе, попробовать местную выпечку, горячие блюда, чай, кофе, глинтвейн. Желающие смогут подняться на верхнюю станцию канатки — Гара-Баши (3850м) и покататься на снегоходах и ратраках. Впечатления и эмоции останутся на всю жизнь! Переезд в г. Нальчик, размещение в гостинице. Обед и ужин – самостоятельно (Доп. плата)
6 день
Завтрак. Экскурсионная программа: Нальчик – Черекское ущелье – Верхняя Балкария – Голубые озера (8 часов, 230 км). Переезд во Владикавказ. Прибытие во Владикавказ 17:00.
19:30-21:30 АЛАНСКИЙ ВЕЧЕР – шоу-программа в этно-национальном стиле с ужином и дегустацией (Доп. плата)
Черекское ущелье – необычайно красивое место в горах Кавказа, которое сохранило в себе уникальную природу, древние достопримечательности, и самобытную балкарскую культуру. Именно здесь, высоко в горах, можно прикоснуться к истинной истории балкарского народа. Одной из главных природных достопримечательностей является Нижнее Голубое озеро, которое входит в комплекс озёр Балкарии. Самое большое и самое глубокое карстовое озеро, которое этническое население называет «бездонным», окутано огромным количеством преданий и тайн. Лишь раз побывав на берегах этого озера захочется возвращаться к нему снова и снова! Далее последует осмотр Черекской теснины – самого узкого места ущелья. Именно здесь можно наблюдать живописные отвесные скалы, которые поражают своими размерами и величием, а также увидеть всю мощь реки Черек, которая и сформировала само ущелье. Смотровая площадка с видом на Черекский каньон станет одним из незабываемых этапов экскурсии. Поднявшись выше, оказываемся в высокогорном селении Верхняя Балкария, которое известно как «музей под открытым небом» ведь именно здесь, в окружении гор, сохранились постройки эпохи позднего средневековья. Башня Абай-Кала, Амирхан-Кала, а также руины некогда существовавших традиционных балкарских поселений. Обед – самостоятельно (Доп. плата)
7 день
Завтрак. Экскурсия Три ущелья: Куртатинское – Кармадонское - Даргавс (8 часов, 120 км)
Большое путешествие в историческое прошлое Осетии-Алании, знакомство с культурой и традициями. Осетия или Алания – край, где царит дух свободы, где вершины до небес чередуются с живописными ущельями, где с объятиями встречают гостей, где можно быть не просто туристом, а путешественником и исследователем! Кармадон – одно из самых узких и суровых по своей красоте ущелий Осетии. Печальная слава ущелья связана со сходом ледника Колка в 2002 году. В результате обвала погибли жители ущелья и съемочная группа Сергея Бодрова. Переезд в Даргавскую долину. Даргавский некрополь, который в народе называют «Городом мертвых», состоящий из более 90 склеповых сооружений оригинальной формы. Сторожевые башни 16-17 веков. Куртатинское ущелье расположено в самом центре горной Осетии. До наших дней здесь сохранились старинные осетинские села с фамильными, боевыми, жилыми и сигнальными башнями, пещерные укрепления, культовые сооружения. Башня Курта и Тага – один из символов Осетии, расположена на вершине скалы в месте схождения трех ущелий. В средние века башня носила важнейшее стратегическое значение в защите от неприятеля и в сплочении осетинских родов. Со смотровой площадки открываются захватывающие виды на долину Фиагдон, другие фамильные башенные комплексы, террасы, отвоеванные у гор для посадок земледельческих культур. Вдалеке на склоне можно отчетливо рассмотреть древнее селение Цмити - территория буквально усыпана десятками объектов культурного наследия. Самый высокогорный в России Свято-Успенский Аланский мужской монастырь. Фиагдонские памятники: у памятника «Скорбящий конь» вспомним воинов-куртатинцев, отдавших жизнь за Родину в Великой Отечественной войне. Также увидим первый в мире памятник Ленину и бюст Сталина. Скальная крепость Дзивгис. Крепость датируется временами нашествия Тамерлана, то есть примерно 15 веком. Удивительное по тактической хитрости сооружение, созданное горцами для защиты от вражеских набегов. Кадаргаванский каньон. Уникальное место, где можно увидеть, как за сотни лет горная река размыла мягкие известняки скалистого хребта, а упавший с горы огромный валун стал естественным мостиком через каньон.
8 день
Завтракю Экскурсия Алагирское ущелье – Цей – аул Нар (8 часов, 207 км). Возвращение во Владикавказ к 17:00. Трансфер в аэропорт/на вокзал к вечерним рейсам/поездам, позже 18:00.
Жемчужины Осетии: здесь Вам не равнина, здесь воздух другой! Неповторимое Цейское ущелье – красивейший уголок Кавказа и величественный Мамисон. День будет насыщен впечатлениями: высокие горы, красочные ущелья, ледники, водопады и знаковые места притяжения древней истории Осетии. Двигаясь по Военно-Осетинской дороге в Алагирском ущелье, справа по ходу движения, внимание привлекает могучая скульптурная композиция. Это Ныхас Уастырджи, как называют его в Осетии. Это место является дзуаром - святым местом. Скульптура крепится к скале и весит 28 тонн! Святилище и наскальный монумент Уастырджи. В осетинской традиции Уастырджи является одним из главных героев осетинского Нартского эпоса – небожителем, покровителем мужчин, путников и воинов. Монумент считается одним из самых больших конных памятников в мире. По дороге увидим пещеру и святилище Сау Барага (Черного всадника). Место и сам образ Черного всадника окутан множеством легенд и поверий, которые нам предстоит узнать. Военно-Осетинская дорога с древнейших времен играла важную роль в связях севера и юга Кавказа. В Касарской теснине сохранились остатки древней аланской таможенной заставы «Зылын дуар» (с осетинского — Кривая дверь). С Транскама повернем к Цейскому ущелью или Цейской подкове. Жемчужина Осетии: здесь Вам не равнина, здесь воздух другой! Ущелье многие столетия является священным для осетин - тут располагаются самые знаковые места поклонения, места силы - древнеаланские исторические и культовые сооружения. Все Цейское ущелье является государственным заповедником, а фигура покровителя Афсати на въезде символизирует защиту для всего живущего в этом красивейшем уголке Кавказа. Гора Монах - неподвижный и суровый хранитель Цея. По легенде монах решил отловить тура с золотыми рогами и преподнести его рога в дар Уастырджи, но слово не сдержал и был обращен в камень. На канатно-кресельном подъемнике доберемся до Сказского ледника (билет – доп. плата), увидим ледяной грот, откуда стремительно вырывается река Сказдон, насладимся видами горной стихии. Продвигаясь дальше по Транскаму в глубь горной Осетии, направляемся в Мамисонское ущелье – один из самых удаленных и некогда труднодоступных уголков Осетии. Раньше через ущелье проходила военно-осетинская дорога, которая связывала Северный Кавказ и Закавказье. Здесь еще сохранились боевые, жилые башни и целые укрепленные комплексы средневековых поселений горцев. В древнем селении Лисри столкнемся с артефактами прошлых эпох, увидим архитектурные строения древнего зодчества. Узнаем о легендах и истории других поселений ущелья: Тиб, Тли, Калак, Згил. Мамисонское ущелье славится минеральными источниками. Целебные тибские воды, долины с красивым ландшафтом, разнообразие природной растительности привлекают многих туристов в ущелье. С открытием всесезонного горного и термального курорта «Мамисон» в ущелье пришла вторая жизнь. Среди руин родовых башен и храмов горный курорт словно призван объединить историю и современность, вековые традиции и спорт. На обратном пути во Владикавказ остановимся у пронзительного обелиска Братьям Газдановым в селении Дзуарикау, чтоб отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной Войне.
В стоимость входит
групповые трансферы из аэропорта Минеральных Вод и ж.д. вокзала Пятигорска в отель в первый день тура по прибытии, встреча в 13:00
16:30 групповой трансфер в аэропорт и ж/д вокзал Владикавказа по отъезду в заключительный день тура к рейсам/поездам позже 18:00
размещение в отелях по программе тура в Пятигорске/Домбае/Нальчике/Владикавказе с завтраками
экскурсии по программе с профессиональными гидами и квалифицированными водителями
входные билеты на объекты посещений по программе экскурсий, экологические сборы заповедников
Оплачивается дополнительно
Авиа или ж/д билеты
билет на канатно-кресельный подъемник в Цейском ущелье
900 руб.
билет на канатную дорогу в Приэльбрусье: Азау – ст. Мир
2 700 руб.
билет на канатную дорогу при подъеме на Мусса-Ачитара
2 700 руб.
билет в термальные источники «Жемчужина Кавказа»
600 руб.
экскурсии, развлечения и входные билеты на объекты, не включенные в программу тура, курортный сбор
индивидуальные трансферы из/в аэропорт и ж/д вокзал, а также любое индивидуальное транспортное обслуживание
Примечания
Цены рассчитаны на 3 июля 2026 года
Полный перечень отелей в Туре, точную стоимость всех вариантов продолжительности и вариантов размещения можно посмотреть перейдя по ссылке:
На этой странице даны несколько вариантов отелей для примера. Обратите внимание, что в онлайне цена дана за комнату, на данной странице на человека.
Заезд возможен 02.08.2026. Обратите внимание, что в разные даты заезда цена тура может отличаться.